FEDERACION DE ESGRIMA DE PUERTO RICO

Haz clic aquí para editar el subtítulo

Entrenamiento Nacional

San Juan 3 de Mayo 2018


Se convoca a los siguientes atletas del arma de sable para entrenamiento en el Albergue Olímpico el día Sábado 5 de mayo de 2018 a la 9:00 am


Jose Luis Baerga,  Addrian Figueredo, Elat Rodriguez, Jahziel Rosario, Emanuel Rosario, Kyle Hernandez.


Vilmarie Acosta, Aydil Colon, Ahiza Diaz, Evelian Vazquez, Dalietzy Rivera, Emily Colon, Milyvette Armstrog.


Se Convoca a los siguientes atletas del arma de florete para entrenamiento en el Club de Esgrima de Spartan, el dia 5 de mayo 2018 a la 9:00 am 


Gerardo Tripari, Mario Montalvo, Jehovanie Vargas, Carlos Padua, Cesar Colon, Luis Igansio Mcgoff, Oscar Santiago, 


Melanie Rivera, Alanis Rivera, Gabriela Padua, Ruth Rodriguez.



Luis Ángel Rodriguez

Director Tecnico



______________________________________________________________________________________





22ma Copa de Espada Ciudad Señorial 

San Juan 1 de mayo 20118


                      Convocatoria 


Sábado 5 de Mayo de 2018 en la Sala de Armas de Ponce, Evento abierto para todos los Esgrimista de Puerto Rico

Inscripciones al correo electrónico maestroscherma@yahoo.com, no se admitirán inscripciones el mismo día del evento.


El costo del evento es de $25.00, se premiaran a los 8 primeros lugares.


El formato de competencia será de una vuelta de poules a 5 toques sin eliminación, eliminación directa a 15 toques.


Obligatorio el uso de uniforme completo y será aplicable toda la reglamentación de la FIE.



HORARIO


9:30 am registro de los participantes Espada Masculina

10:00 am comienzo de las poules de Espada Masculina

10:30 am registro de las participantes Espada Femenina

11:00 am comienzo de las poules de Espada Femenina


Mario Montalvo

Maestro de Armas.


________________________________________________________________________________________


Información sobre participación Campeonato Panamericano Adulto, La Habana, Cuba 2018

San Juan 30 de Abril 2018


Se les informa a los atletas con intenciones de participar en el Campeonato Panamericano Adulto a efectuarse en la Habana, Cuba del 14 al 21 de Junio, que tienen hasta el día 7 de Mayo para confirmar su participación en dicho evento.

El Comité Olímpico no estará sufragando los gastos a este evento, por lo que todos los gastos correrán por los atletas que vayan a participar, su pasaje aéreo, hospedaje, alimentación, inscripción al evento y el pago de los árbitros, el pago de los árbitros será dividido entre todos los atletas que participen del evento.


A partir del día 8 de Mayo los atletas (4 primeros del ranking nacional adulto) que no confirmen, sus puesto serán otorgados a los atletas que lo soliciten siguiendo el orden del ranking nacional adulto. 


En la próxima semana la Junta de Directores designara al jefe de la delegación, quien estará citando a reunión y recogiendo el dinero de inscripción al evento y el dinero para sufragar los gastos de los árbitros.


Todos los que vayan a participar tienen que llenar la forma que hay en esta página de inscripción a eventos internacionales.


Espada Masculina

  1. Hector Maisonet
  2. Jean Carlos de la Cruz
  3. Yoshua Ortiz
  4. Freddie Rivera

Espada Femenina

  1. Elinette Diaz
  2. Sabrina Lopez
  3. Margarita Diaz
  4. Adriana Pellicier

Florete Masculino

  1. Cesar Colon
  2. Sabastian Tirado
  3. Carlos Padua
  4. Alejandro Toro

Florete Femenino

  1. Gabriela Padua
  2. Alanis Rivera
  3. Melanie Rivera
  4. Sofia Mcgoff

Sable Masculino

  1. Rafael Western
  2. Emanuel Rosario
  3. Andrew Richarson
  4. Jose Baerga

Sable Femenino

  1. Vilmarie Acosta
  2. Aydil Colon
  3. Gabriela Carney
  4. Ahiza Diaz

_________________________________________________________________________________


Convocatoria Control Nacional Infantil, Adulto y Veteranos
Juegos Nacionales de la Juventud/ ECEDAO 2018

San Juan 20 de abril de 2018





Convocatoria



________________________________________________



    Campeonato Mundial Juvenil y Cadete en  Verona, Italia

San Juan 24 de Febrero 2018


Aviso Importante


A los atletas Juveniles y Cadetes que tengan la intención de participar del Campeonato del Mundo Juvenil y Cadete en Verona, Italia, tiene que llenar la forma que aparece en la página de la Federación de registro a eventos internacionales, Tienen hasta el día 28 de febrero.


Máximo 4 atletas en la Categoría Juvenil y un máximo 3 atletas en la Categoría Cadete, por arma y sexo y será por prioridad  del ranking nacional de cada categoría y arma.


____________________________________________________________


Informacion sobre el Camoeonato del Mundo Cadete y Juvenil, Veron Italia 2018

12 de febrero 2018


Aviso sobre la participación de Campeonato del Mundo Cadete y Juvenil, Verona, Italia 




Carta de Información de la FIE sobre el Campeonato del Mundo Cadete y Juvenil



http://www.fencingverona2018.com/


_____________________________________________________________________________________



Aviso Importante

4 de Febrero 2018



Aviso Importante


Según comunicado y establecido anteriormente el periodo de notificar el interés de aquellos atletas que tenían de participar en el Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete en San José, Costa, expiro el día 1ro de febrero.


Debido a que existen vacantes en varias armas y categorías, aquellos atletas interesados en participar y ocupar estas plazas vacantes que existentes, deben de comunicarse con la Federación de Esgrima lo antes posible al correo electrónico secretaria@fedesgrimapuertorico.org


Por otro lado se estima que la aportación monetaria que cada atleta debe dar por concepto de los árbitros (2) que hay que llevar o pagar la multa es de $115.00.


Este dinero hay que entregárselo al profesor Enrique Salvat, jefe de la delegación y representante de la Federación al Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete.


El atleta que no entregue el dinero para el pago del arbitraje no será inscrito en el evento, las inscripciones al evento cierran el día 23 de febrero de 2018, hora de Suiza 



Junta de Directores



___________________________________________________________________


Atletas que confirmaron su partipacion  al Panamericano Juvenil y Cadete, San Jose, Costa Rica 2018


San Juan 2 de Enero 2018




Como se habló en la reunión efectuada en día 23 de enero en el tercer piso del DRD con los padres de los atletas con interés de participar del Panamericano Juvenil y Cadete en San José, Costa Rica 2018, tenían hasta el día 1 de febrero de 2018 para confirmar su participación en dicho evento.


Atletas que confirmaron su participación en el Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete en San José, Costa Rica del 3 al 10 de marzo de 2018


Espada Femenina                                                                 Espada Masculina Cadete


1_Yeilian Arroyo                                                                    1_ Eoghan Gonzalez

2_Isabella Caraballo                                                             2_ Pablo Santiago

3_Vacante                                                                             3_ Joseph Santiago

4_Vacante                                                                             4_ Vacante


Espada Femenina Juvenil                                                    Espada Masculina Juvenil


1_ Sabrina Lopez                                                                  1_ Fredie Rivera

2_ Adriana Pellicier                                                               2_ Joseph Santiago

3_ Xiany Lay                                                                         3_ Pablo Santiago

4_ Sofia Medlin                                                                     4_ Vacante


Florete Femenino Cadete                                                     Florete Masculino Cadete


1_ Vacante                                                                           1_ Cesar Colon

2_ Vacante                                                                           2_ Iganacio Mcgoff

3_ Vacante                                                                           3_ Jehovani Vargas

4- Vacante                                                                            4_ Alejandro Toro


Florete Femenino Juvenil                                                     Florete Masculino Juvenil


1_ Vacante                                                                           1_ Sebastian Tirado

2_ Vacante                                                                           2_ Cesar Colon

3_ Vacante                                                                           3_ Igancio Mcgoff

4_ Vacante                                                                           4_ Jehovani Vargas


Sable Femenino Cadete                                                       Sable Masculino Cadete


1_ Emily Colon                                                                      1_ Hudson Santana

2_ Diana Piovanetti                                                               2_ Erick Diaz

3_ Vacante                                                                            3_ Vacante

4_ Vacante                                                                            4_ Vacante


Sable Femenino Cadete                                                       Sable Masculino Juvenil


1_ Aidyl Colon                                                                       1_ Andrew Richardson

2_ Emily Colon                                                                      2_ Emanuel Rosario

3_ Vacante                                                                            3_ Jose Baerga

4_ Vacante                                                                            4_ Hudson Santana



Total 29 participantes, 7 que repiten en las dos categorías, Hasta ahora el gasto de los 2 árbitros sera entre 22 atletas, Como hay plazas vacantes en algunas armas y categorías quizás algunos atletas que no estaban entre los 4 primeros del ranking, tengan la intención de integrarse a la delegación y completar las plazas vacantes.


Es obligatorio la participación de los árbitros en el evento o de lo contrario habrá que pagar la multa de 1000.00 euros por árbitros, esto seria igual a 2000.00 euros, de lo contrario no podrán competir en el evento.



____________________________________________________________________________________________


      Información sobre Panamericano Juvenil y Cadete 

San Juan 22 de Enero 2018


                                                                                 Aviso 


Información sobre el Panamericano Juvenil y Cadete efectuarse en San José, Costa Rica del 3 al 10 de marzo de 2018.


  1. Los atletas que vayan a participar de este evento tienen hasta el día 1 de febrero para informar a la federación al de su participación en dicho evento en lo individual y por equipos escribiendo al email: elzorro15@hotmail.com
  2. Todos los atletas tienen que costearse los gatos económicos como son
  • Pasaje aéreo
  • Alojamiento
  • Alimentación
  • Pago de inscripción al evento (individual y Equipo)
  • Y otros gastos que incurran.

También el pago de pasaje aéreo, Alojamiento y alimentación para dos (2) árbitros repartido estos gastos de los árbitros entre todos los atletas participantes.

  1. Todos los atletas tienen que tener la cuota FIE paga para poder participar en evento.


Junta de Directores.

Federación de Esgrima de Puerto Rico


____________________________________________________________________________________________



Aviso

San Juan 21 de Enero 2018


A todos los padres de los atletas Juveniles y Cadete que están interesados en participar del Campeonato Panamericano Juvenil y cadete a llevarse a cabo en San Jose, Costa Rica en el mes de marzo y que los atletas estén entre los 4 primeros del ranking nacional tiene reunión el martes 23 de Enero a las 6:30 pm en el tercer piso del DRD, para conocer detalle de la participación en dicho evento de los atletas en dicho evento.

A los padres de los Atletas que residen en Estados Unidos y están entre los 4 primeros del ranking y tienen intención de que sus hijos participen del Campeonato Panamericano tienen que comunicarse con la federación para conocer detalles de lo que se trate en esta reunión y saber la intención de enviar a sus hijos a dicho evento.



Juan Carlos Ramirez

Presidente Federación de Esgrima de Puerto Rico.


_____________________________________________________________________________________________


                                       Aviso Importante

San Juan 11 de Enero 2018



Aviso


  1. Se avisa a todos los que el día de 12 de Enero de 2018 es el ultimo día para someter la información de la lista larga a Barranquilla 2018, esto incluye a los entrenadores nacionales de cada arma 
  2. Se avisa que el día 12 de Enero de 2018 a las 3:00 pm se cierra la inscripción a los controles nacionales de los días 13 y 14 del presente mes, después de esa hora, aunque el sistema los deje registrase, se considerara una inscripción tardía por lo que tendrán que pagar $20.00 para poder competir
  3. Todo atleta que vaya a competir los días 13 y 14 de enero de 2018 tienen que pagar la cuota federativa, si todavía no la han pagado, ningún atleta que no pague la cuota federativa podrá competir en el evento.
  4. Ningún atleta que no cumpla con el año de nacimiento podrá participar de los controles del día 13 y 14 de enero, en la convocatoria dice bien claro los años de nacimiento que corresponden a cada categoría.


___________________________________________________________________________________________



                                  Información Importante

San Juan 11 de Enero 2018


Información


La confederación Panamericana de Esgrima ha enviado la convocatoria para los examenes de arbitraje del año 2018 a llevarse a cabo en San Jose Costa Rica.


Por reglamento FIE solo pueden participar de estos examenes un candidato por arma mas una mujer en cualquiera de las armas.


  1. Los interesados tiene  que costease el pago de pasaje aéreo, hotel, alimentación y pago requerido para el examen, el comité olímpico no provee dinero para estos eventos. todos los interesados tienen que llenar la forma oficial de la FIE y enviarla antes del dia 26 de enero para someterla a la FIE, de haber mas de un candidato por arma la Federación  determinara a quien le da la oportunidad de participar del seminario y examen.
  2. Los interesaddos tienen hasta el dia 26 de Enero 2018 para someter sus nombres a la federación con el formulario de candidatura lleno.

Convocatoria para el seminario y examen de arbitro FIE 

Formulario de candidatura a los exámenes de arbitraje FIE
 
  • Los días 27 y 28 de enero 2018 el arbitro internacional   Amgad Badawi con la ayuda de Luisa Parrilla e Ulpiano Parrilla estarán impartiendo un seminario de arbitraje.

es compulsorio que todas las personas interesadas en trabajar como árbitros en las competencias nacionales avalados por la federación tienen que participar de este seminario.


__________________________________________________________________________________________



 Aviso Importante

San Juan 28 de Diciembre 2017


1_ Todos los Esgrimista, y entrenadores Nacionales con posibilidades de hacer los equipos nacionales en las diferentes armas con vista a su participación en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, deben llenar toda la información que se le pide en la Lista Larga Barranquilla 2018 y ser devuelta por correo electrónico a juancarlos@fedesgrimapuertorico.org antes del 13 de Enero del 2018.

Atletas o entrenadores que no envíen estos datos podrían quedar fuera de los JCC Barranquilla 2018 de ser avalados por el Departamento de Alto Rendimiento y el Ejecutivo del Comité Olímpico de Puerto Rico para su participación en dicho evento.


Lista Largar Barranquilla 2018



2_ Se han agregado dos nuevas pestañas a la pagina de la Federación para el manejo de:





Juan Carlos Ramirez

Presidente Federación de esgrima de Puerto Rico


____________________________________________________________________________________________


San Juan 10 de Diciembre 2017

 

___________________________________________________________________________________________

Informacion

San Juan 13 de Septiembre 2017



Carta de la Aministracion del Albergue Olimpico



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Aviso Importante

San Juan 30 de Agosto de 2017

 

Nota Informativa


La Preselección Nacional de Sable Femenino y Masculino estará entrenando los días Jueves y Viernes de 5:30 pm hasta las 8:30 pm y lo Sábados de 8:00 am a 11:00 pm.


La Preselección Nacional de Espada Femenina y Masculina del área sur estarán entrenando los miércoles desde la 6:00 pm a 9:00 pm con el Maestro de Arma Mario Montalvo en la Sala de Arma de Ponce.



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Aviso Importante

San Juan 21 de Agosto 2017


La Federacion de Esgrima de Puerto Rico por este medio esta convocando a los siguientes atletas miembros de las Preseleciones Nacionales y a los entrenadores nacionales de cada arma a una reunion el dia sabado 26 de agosto a las 4:00 pm en la sala de esgrima del Albergue Olimpico, en Salinas.


Florete Femenino                                                    Florete Masculino


MELANIE RIVERA                                                   CARLOS PADUA 

ASLYN ZAYAS                                                         CESAR COLON

ALANIS RIVERA                                                     GUSTAVO SERRANO

GABRIELA PADUA​                                                  IGNACIO MCGOFF

YIMELIS ARISTUD                                                 JEHOVANIE VARGAS  

RUTH A. RODRIGUEZ                                            GERARDO TRIPARI 

ARELIS FIGUEREDO                                              MARIO MONTALVO

MARISET ORTIZ                                                    OSCAR SANTIAGO

                                                                              RAFAEL GARCIA

                                                                              ALEJANDRO PELLICIER


Espada Femenina                                                    Espada Masculina


ELINETTE DIAZ                                                          HECTOR MAISONET

SABRINA LOPEZ                                                        JEAN C. DE LA CRUZ

IVETTE MORALES                                                      CRISTIAN RIVERA

MARGARITA DIAZ                                                     LORENZO SANCHEZ

KARINA PAGAN                                                         YOSHUA A. ORTIZ

VERONICA VAZQUEZ                                                 ANDRES BEAUCHAMP                                          

STEFANIE VAZQUEZ                                                  CARLOS QUILES

DANIELA REYES                                                        FREDDIE RIVERA                                   

ADRIANA PELLICIER                                                AXEL ECHEVARRIA

SOFIA MEDLIN                                                          GAMALIER PADILLA 

XIANI LAY                                                                  JOEL VARGAS

ALONDRA GUTARRA                                                  RYAN MALARET

YEILIAN ARROYO                                                      MANUEL ALVAREZ

                                                                                    JOSEPH SANTIAGO



Sable Femenino                                                        Sable Masculino


AYDIL COLON                                                            ENMANUEL ROSARIO                                         VILMARIE ACOSTA                                                   KYLE HERNANDEZ                                             GRESHIA CANO                                                        JOSE ROSARIO

EVELIAN VAZQUEZ                                                    JOSE BAERGA

AHIZA DIAZ                                                              ELAT RODRIGUEZ

ALBA VIDAL                                                             ALEJANDRO ESCALERA

MICHELLE JIMENEZ                                                  

EMILY COLON



Juan Carlos Ramires  Presidente

Luis Angel Rodriguez DT

      

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




 Reunion Federativa

10 de Agosto de 2017


Convocatoria


La Federación de Esgrima de Puerto Rico convoca a todos los presidentes de los Clubes y entrenadores de Esgrima  una reunión con la Junta de Directores Federativa, para presentar el plan de trabajo de la nueva administración rumbo a Barranquilla 2018, como se había anunciado en la plataforma de trabajo de la nueva Junta federativa, esta reunión se estará llevando a cabo en el Hotel Marriot de Isla Verde en la Carpa que esta junto al parqueo de dicho Hotel a las 9:00 am del sábado 12 de agosto de 2017.

Esperamos las asistencia de todos.




Juan Carlos Ramírez

Presidente de la Federación de Esgrima de Puerto Rico


Convocatoria Copa Fencing Garage

San Juan 15 de junio 2017




Convocatoria La Federación de Esgrima de Puerto Rico en conjunto con el club Fencing Garage les invita a la Copa Fencing Garage Infantil, Precadete, Cadete y Veteranos 2017, todas las armas, masculino y femenino. Competencia amistosa. 



Bases de la convocatoria 



Fecha: 

Sábado 24 de junio de 2017 


Sede: 

Escuela Salvador Brau Cayey 


Categorías: 

Infantil A : nacidos entre 2008 y 2009 masculino y femenino

Infantil B : nacidos entre 2007 y 2007 masculino y femenino 

Pre Cadetes: nacidos entre 2004 y 2005 masculino y femenino 

Veteranos : nacidos entre 1968 o antes masculino y femenino 


Inscripción de la competencia


$20.00 por arma, por categoria, inscripciones por email vazquezhipolito@yahoo.com antes de las 8:00 pm del jueves 23 de junio del 2017 

Inscripciones el dia de la competencia : $25.00 por arma , por categoria 


Sistema de Competencia: 


Categoria A Infantil: se tira con la hoja # 2 (corta), los combates de poules son a 4 toques con 2 minutos de duracion la eliminacion directa es a 8 toques.Se utiliza babero electrico. 

Categoria B Infantil: se tira con la hoja # 5 , los combates de poules son a 5 toques con 3 minutos de duracion la eliminacion directa es a 10 toques. Se utiliza babero electrico. 

Pre Cadetes y Cadetes : los combates de poules son a 5 toques y las directas a 15 toques. Se utiliza babero electrico. 

Veteranos : los combates de poules son a 5 toques y las directas a 10 toques 


PROGRAMA:


8:00 am Confirmación de participantes de todas las armas femenino y masculino A y florete y sable masculino Precadete 

8:30 am Eliminatorias de todas las armas femenino y masculino A y florete y sable masculino Precadete 

9:00 am .......Confirmación Participantes Florete femenino y masculino B y florete femenino Cadete 

9:30 am.........Eliminatorias Florete femenino y masculino B y florete femenino Cadete 

11:00 am .......Confirmación Participantes Sable femenino y masculino B y florete masculino Cadete 

11:30 am.........Eliminatorias Sable femenino y masculino B y florete masculino Cadete. 

12:00 pm .......Confirmación Participantes Sable femenino y masculino Cadete y espada masculina y femenina Cadete 

12:30 pm.........Eliminatorias Sable femenino y masculino espada masculina y femenina Cadete. 

1:00 pm .......Confirmación Participantes Espada femenina y masculina Precadete y florete femenino Precadete 1:30 pm.........Eliminatorias Espada femenina y masculina Precadete y florete femenino Precadete 

2:00 pm .......Confirmación Participantes Espada femenina y masculina B y Sable femenino Precadete

2:30 pm.........Eliminatorias Espada femenina y masculina B y Sable femenino Precadete 

3:00 pm .......Confirmación Participantes Veteranos 

3:30 pm.........Eliminatorias Veteranos 


Es requerido el uso de protector de pecho en la categoría Infantil A y mediachaquetilla para categoria Infantil B , Precadete , cadete y Veteranos 

Premiación de primeros 4 lugares 



----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Comunicado del Presidente

San Juan 6 de Junio 2017


A la comunidad de Esgrima 


Aprovecho esta oportunidad para agradecer a todos las personas que con su voto me dio su confianza para dirigir nuestra Federación.

A los atletas, a sus padres, y todos los que creyeron en mi candidatura y lo que esto implicaba.


Estoy convencido que la comunidad de esgrima en Puerto Rico comenzará un nuevo capítulo y entre todos desarrollaremos el deporte de la Esgrima en una sola dirección y es para mejorar.


Seamos un grupo donde podamos comunicarnos de tú a tú entre todos los clubes.

Tenemos una junta excepcional que representa diferentes clubes de la isla; Gracias a ellos por aceptar este reto y trabajar junto a mí.


Debo agradecer al equipo anónimo que me dio su confianza desde el primer momento que empezamos a trabajar para lograr la candidatura, grupo que comenzó desde el clasificatorio.


Ahora a trabajar con los clubes, a buscar la unión, esta que comienza por ambas partes, por eso enfatizo a trabajar en equipo para lograr resultados.


No puedo terminar sin agradecer al Sr. Gregorio Lima, por su incansable empuje por el deporte y Puerto Rico, de mi parte un agradecimiento extenso y un abrazo.


Una vez más gracias a todos y…

A trabajar por una esgrima mejor.


Juan Carlos Ramírez

Presidente Federación de Esgrima de Puerto Rico


--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------




        Particpación Panamericanos Adulto Montreal 2017

San Juan 5 de Junio 2017


Atletas que participaran del Campeonato Panamericano Adulto 2017 en Montreal, Canadá


Florete Femenino

1- Melanie Rivera

2- Aslyn Zayas

3- Alanis Rivera

4- Gabriela Padua (pagado por el club Spartan)


Florete Masculino

1- Sebastian Tirado

2- Jonathan Lugo

3- Carlos Padua

4- cesar Colon (pagado por sus padres)


Espada Femenina

1- Elinette Diaz

2- Sabrina Lopez

3- Margarita Diaz


Espada Masculina

1- Hector Maisonet

2- Jean Carlos de la Cruz

3- Lorenzo Sanchez


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------



Convocatoria al Amparo del Artículo 25 del Reglamento


San Juan 19 de Mayo 2017



Por la presente se convoca la Asamblea General, donde se han de celebrar


Elecciones para la presidencia y directiva, el día 3 de Junio de 2017, a las 10:00 AM en San Juan de Puerto Rico, (En las facilidades del DRD en el tercer piso club de Esgrima de San Juan)


9:30am dará inicio del chequeo de votantes según las lista publicadas en el pagina de la federación.


Esta Asamblea General solo sera para realizar las elecciones Federativa y en ella solo podrá entrar los Federados con derecho al Voto.



El listado de federativos con derecho a voto aparece en esta página web de la federación. 


Dada hoy 19 de Mayo 2017


Gregorio Lima, Presidente


                  COPA GUERREROS DE GURABO


San Juan 2 de abril 2017


Convocatoria


El Comité Olímpico de Puerto Rico junto a la Federación de Esgrima de Puerto Rico los invita a la Copa "Guerreros de Gurabo" de los Deportes de Combate.



Bases


Fecha: 8 de Abril 2017


Lugar: Coliseo Municipal de Gurabo


Tipo de Competencia: Abierta (Control Nacional para las armas de Florete Femenino y Sable Femenino)


 * Compulsorio la participación de los atletas que conforman los equipos Nacionales al Clasificatorio Centroamericano y del Caribe.


Categoría: Adulto, desde los 13 años cumplidos en adelante.


Inscripciones: En la pagina Web de la Federación hasta las 2:00 pm del día viernes 7 de abril de 2017.


Costo del evento: $15.00 si se registra a través de la pagina WEB de la Federación. Si se inscribe el día de la competencia el costo es de $20.00.


Formula de Competencia: Una ronda de poules a 5 toques sin eliminación, después de finalizada la ronda de poules, eliminación directa a 15 toques, no se disputara el 3er lugar.


Premiación: Se premiaran los cuatros finalista de cada arma y sexo, un oro, una plata y dos bronces.


Horario:

 

            9:00 am Inicio de las pruebas de Espada Masculina, Florete Femenino y Sable Masculino.


             1:00 pm a 1:30 Clínicas.


             1:30 pm a 1:50: pm Confirmación y pago de Espada Femenina, Florete Masculino y Sable Femenino


             2:00 pm Inicio de las pruebas de de Espada Femenina, Florete Masculino y Sable Femenino.


Reglas Especiales:


Para el sable si es obligatorio el uso de guantilla y se vuelve a usar la puesta en guardia detrás de la lineas de inicio de combate.


Todos los tiradores sin excepción deben de llevar media chaquetilla interna.


Cualquier asunto no previsto por esta Convocatoria sera discutido y resuelto el día de la competencia 


Directorio Técnico: Juan Carlos Ramirez, Ulpiano Parrilla, Luis Ángel Rodriguez, Enrique Salvat.


_________________________________________________________________________________________________




                 Resolucion Emitida por el Comite Olimpico

San Juan 29 de Marzo 2017

Resolución emitida por el Comité Olímpico sobre las la lista de padres cooperadores rechasada por la Federacion de Esgrima de Puerto Rico.


Las personas que el Comité Olímpico pidió en la resolución anterior que tenían que enviar constancia del pago de su cuota federativa con 6 meses antes del 26 de Marzo de 2017, tienen que enviar la evidencia del pago de la misma al Comité Olímpico con copia a la Federación

operacionescopur@gmail.com

fedesgrimapr@hotmail.com


Gregorio Lima 
Presidente


________________________________________________________________________


Resolución Emitida por la Junta de Directores

San Juan 24 de Marzo 2017



Resolución emitida por la Junta de Directores de la Federación de Esgrima de Puerto Rico sobre el motivo de la Suspensión de las elecciones Federativas programadas para efectuarse en el día de mañana domingo 26 de marzo de 2017


RESOLUCIÓN



Junta de Directores de la Federación de Esgrima de Puerto Rico.


____________________________________________________________________________________



Aviso Importante

San Juan 25 de Marzo 2017


LA JUNTA DE DIRECTORES DE LA FEDERACION DE ESGRIMA DE PUERTO RCIO INFORMA POR ESTE MEDIO LA CANCELACION DE LA ELECCIONES FEDERATIVAS PROGRAMADAS PARA MANANA 26 DE MARZO, HASTA NUEVO AVISO.


MAS TARDE SALDRA UNA RESOLUCION QUE EN ESTOS MOMENTOS SE ESTA TRANSCRIBIENDO.


Junta de Directores de la Federación de Esgrima de Puerto Rico









____________________________________________________________________________






Resolución Federativa

San Juan 22 de Marzo 2017


Resolución Federativa sobre Listado de padres cooperadores.



FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE PUERTO RICO

Gregorio Lima, Presidente


San Juan, Puerto Rico, a 22 de marzo de 2017


Reunida la Junta de directores para el análisis del listado de los alegados padres cooperadores, se hacen las siguientes determinaciones:


1. En la lista hay 6 personas que tienen derecho al voto y aparecen en la lista de votantes por tanto es innecesario determinar si son padres cooperadores.

Estos son:


1. Ángel Arocho

2. Roberto Figueredo

3.  Marian González

4.  Mary Núñez

5. Jocelyn Rivera

6.  Wanda Santiago

7. Luis Alsina


2. El señor Omar Nieves tiene razón de haber pagado en 2015 y 2016 la cuota federativa por lo que se ha incluido en la lista de votantes.


3. El señor José Miguel Hernández, se admite a solo efectos de votar, ya que el término concedido por el Comité Olímpico no se pudo a llevar a cabo.

A pesar de que dicha revisión no se llevó a cabo por las múltiples actividades del señor Hernández fuera de la isla según documento radicado por él ante el Comité Olímpico.

Esto impidió que el licenciado Francisco Rebollo efectuara la vista, quien retiro su ofrecimiento de servir de árbitro antes las exigencias de tiempo del señor Hernández.

Aun así se permite el voto del señor Hernández, quedando pendiente para fecha posterior a la elección la revisión de la expulsión por él solicitada.


4. El remanente de las personas en la lista no cualifican por las razones abajo expuestas.


5. Las siguientes personas no pertenecen a la Federación por no haber pagado cuota federativa 2016-2017


1. Frank Serrano

2. Aimee Carreras

3. Lourdes Pagan 

4. Laura Dalmasy

5.  Sylma Rolon

6.  Vivian Hernández

7. Xiomara Colon

8. Zelideth Ortiz

9. Elicer Montalvo


6. Las siguientes personas no pagaron cuota federativa para el periodo 2015-2016; al pagar la cuota federativa 2016-2017 se consideran nuevos miembros y se le aplica el término de 6 meses antes de adquirir el derecho al voto.


1. Irmarie Ramírez

2. Vanessa Maldonado

3.  Ana Roncha

4. Ana Soto


La Lista oficial de votantes que aparece en la página federativa será alterada con las correcciones necesarias para ajustarla a lo arriba expresado.

Dado hoy 22 de Junio de marzo 2017, presentes Gregorio Lima; Juan Carlos Ramírez; Ulpiano Parrilla y Luisa Parrilla.


_______________________________________________________________________________________


Memorando Resolución de Clubes










23 de febrero de 2017.


Memorando a: Sra. Sara Rosario, Presidenta Comité Olímpico de Puerto Rico;

Sra. Melissa Alvarenga, Directora Ejecutiva, Confederación Panamericana de Esgrima.


De: Gregorio Lima, Presidente, Federación de Esgrima de Puerto Rico.


Asunto: Elección de representante de clubes, para la comisión especial.


La Junta de Interclubes fue creada por el Articulo 8 (I) del Reglamento de Esgrima y es presidida por el Presidente de Fedesgrima. Dicha Junta fue convocada para el día 22 de febrero, a las 7 PM, en el Departamento de Recreación y Deportes de San Juan. Previo a la reunión, la Sra. Presidenta del Comité Olímpico declaro no ha lugar una serie de reclamos del Club Sureño de Ponce.


Se celebró la reunión con representantes de diez de los once clubes existentes. A saber:


Club de Esgrima de Quebradillas, Club Sureño de Ponce, Olympic Fencing Club, Fencing Garage, Club de Esgrima de Toa Baja, Club de Esgrima de San Juan, Escuela de los Deportes de Carolina, Casa Cuba Fencing Club, Spartans Fencing Club y Sala de Armas de Ponce.


Fueron presentados para representar los clubes en la comisión, el Sr. Frank Serrano, quien no es miembro de la Federación de Esgrima de Puerto Rico ni es miembro de ninguno de los Clubes de la Federación de Esgrima de Puerto Rico, solo es padre de un atleta y el Sr. Wilson Santiago, Presidente del Club de San Juan.


Se procedió a la votación, resultando en un empate a cinco votos por cada candidato. Correspondiendo a la presidencia romper el empate, nuestro voto fue a favor del Sr. Wilson Santiago, presidente del Club de San Juan y uno de los mas fervientes cooperadores federativos.


El Sr. Serrano solo se ha destacado por presidir una asamblea clandestina, a espaldas de la mayoría de los federativos, donde alegadamente fueron expulsados varios miembros de la directiva. Nunca se ha recibido copia de las minutas de la reunión clandestina presidida por el Sr. Serrano. El Sr. Serrano no estuvo presente para rebatir sus circunstancias federativas, demostrando escaso interés y seriedad que en efecto permeaba este proceso. Dimos un debido proceso a alguien que por los fundamentos expresado no debió ser considerado.


Damos así por cumplido la misión de seleccionar un representante de los clubes ante el comité creado por Resolución Conjunta, que será el Sr. Wilson Santiago.


En San Juan, Puerto Rico, hoy 23 de febrero de 2017.


Gregorio Lima

Presidente Federación de Esgrima de Puerto Rico.



___________________________________________________________


Aviso Importante

San Juan 20 de Febrero 2017


El Presidente de la Federación de Esgrima de Puerto Rico esta convocando a todos los Presidentes de la Junta de los Clubes para una reunión el día Miércoles 22 de febrero 2017 a las 7:00 pm en el tercer piso del DRD (Club de Esgrima de San Juan) para darle seguimiento a la Resolución conjunta de la CEP y el COPUR, la asistencia a esta reunión es de suma importancia.


Gregorio Lima 

Presidente de la Federación de Esgrima de Puerto Rico


_______________________________________________________________________________________

Resolucion Comite Olimpico de Puerto Rico

15 de febrero 2017


Resolución Conjunta de la CPE y el COPUR sobre proceso de elecciones de la Federación



____________________________________________________________________________________

Información Sobre Asamblea General  

San Juan 11 de Febrero 2017


Se le informa a todos las personas que participarían de las elecciones federativas programadas para mañana domingo 12 de febrero 2017, que la misma queda suspendida hasta nuevo aviso.


Gregorio Lima

Presidente de la Federación de Esgrima de Puerto Rico

    Convocatoria al Amparo del Artículo 25 del Reglamento

San Juan 27 de Enero 2017



Por la presente se convoca la Asamblea General, donde se han de celebrar


Elecciones para la presidencia y directiva, el día 12 de febrero de 2017, a las 10:00 AM en San Juan de Puerto Rico. ( Próximamente se estará anunciando el lugar especifico).


Esta Asamblea General solo sera para realizar las elecciones Federativa y en ella solo podrá entrar los Federados con derecho al Voto.


En este proceso eleccionario estará presente un representante de la Confederación Panamericana de Esgrima asignado por el presidente de la misma el Sr Vitaly logvin.



El listado de federativos con derecho a voto aparece en esta página web de la federación. 


Dada hoy 26 de enero 2017, por la Junta de Directores.


Gregorio Lima, Presidente


__________________________________________________________________


                           Confirmación de Atletas

San Juan 2 de Enero de 2017


Atletas confirmados a participar en el Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete en La Habana, Cuba del 1 al 7 de Marzo.pdf


En el caso del sable masculino cadete se estará llevando una competencia entre los tres atletas que están empatados en el 3er lugar para determinar el tercero y cuarto integrante del equipo.

Esta competencia tendrá lugar el día martes 10 de enero de 2017 en el 3er piso del DRD a las 6:00 pm.

Para ese dia martes 10 de enero 2017, se esta también convocando a todo los padres de los atletas que van a participar en el Panamericano Juvenil y Cadete de La Habana a una reunión a las 7:00 pm en el DRD en San Juan. Es sumamente importante que participen de esta reunión porque se dará información importante sobre el viaje y todas las cosas que se necesitan para dicha competencia.


_________________________________________________________________________________________________


Aviso importante sobre Camp. Panamericano Juvenil y Cadete.

 

26 de Diciembre 2016



Información sobre el Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete, Habana 2017


Convocatoria Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete


Todos los atletas en el ranking nacional Juvenil y Ranking nacional cadete tienen hasta el día 1 de enero de 2017 para informarle a la Federación al correo electrónico fedesgrimapr@hotmail.com su intención de participar en el mismo y tienen que cumplir con los siguientes criterios.

  • Los gastos de viaje y participación en este evento en su totalidad está a cargo de los atletas.
  • Tienen que tener la licencia FIE al día para la temporada 2016-2017 que comenzó después de los Juegos Olímpicos de Río 2016 y termina te después del Campeonato del Mundo de Mayores de Alemania en julio 2017.
  • Por ser competencia FIE los materiales de competencia tienen que ser FIE ( Uniformes con el logo, mascara y armas)
  • Máximo de 4 atletas por arma y sexo.
  • De algún atleta de los 4 primeros lugares del ranking nacional cadete y juvenil no poder participar de dicho evento por el costo del mismo u otras razones, se considerará la participación del próximo lugar del Ranking nacional en el evento si desea participar cumpliendo los parámetros arriba expuesto.
  • El día 2 de enero de 2017 se comunicará a los atletas que decidan participar como se estará trabajando la participación de ellos en dicho evento y quien o quienes estarán a cargo de la delegación y los pormenores del viaje.


Gregorio Lima

Presidente Federación de Esgrima de Puerto Rico


                                  Carta Felicitación 

Carta del Comité Olímpico a la Confederación Panamericana

             Carta de la Confederación Panamericana

                          Quién puede Votar


¿QUIENES PUEDEN VOTAR EN LA ELECCIÓN DE ESGRIMA?


El Art. 14 determina que para ser socio ¨Deberá ser mayor de 18 años.¨


El Reglamento de la Federación de Esgrima cualifica con claridad a los federativos que tienen derecho a participar y votar en la elección federativa.


El Artículo 29 del reglamento reza así:


ARTÍCULO 29: DE LA PARTICIPACIÓN EN LAS ASAMBLEAS


Para poder participar en las Asambleas, los socios tendrán que estar al día en sus cuotas, y haber sido admitidos y miembro bonafide por más de seis (6) meses antes de la Asamblea. 


Por tanto, los nuevos socios tienen que estar activos en la federación seis meses antes de la fecha de la asamblea. 

La manera de saber si un atleta está activo en la federación por cuanto menos seis meses antes de la fecha de asamblea es examinando las listas oficiales de participación para identificar a los competidores en los eventos celebrados antes de julio de 2016.


El Artículo 18 del reglamento aplica en particular a los antiguos federativos separados voluntariamente de la federación que deseen retornar a la matricula. El mismo reza así:


ARTICULO 18: SEPARACIÓN O EXPULSIÓN DE SOCIOS


        1. Separación



Todo socio ordinario podrá separarse de FEDESGRIMA previa notificación escrita a la Junta. Ésta podrá separar de la matrícula aquellos socios que se mantengan inactivos por más de un año o que adeuden la cuota anual. Para reactivarse, el socio se pondrá al día y le será requerido un período de seis (6) meses para participar con voz y voto en las asambleas de FEDESGRIMA.



          a. Reingreso



                El socio que se haya dado de baja voluntariamente podrá solicitar reingreso sin necesidad de ser recomendado por otros socios pero tendrá que cumplir con los demás requisitos de admisión. El socio que haya sido dado de baja por la Junta tendrá que justificar las causas que le impidieron estar activo.


       Por tanto, no hay lugar a dudas que los reingresados voluntariamente tendrán que cumplir con el período de seis meses de antelación para participar con voz y voto en las asambleas de FEDESGRIMA. 


Todos los socios ordinarios que hayan solicitado reingreso serán bienvenidos, pero podrán participar en la asamblea a celebrarse el próximo 11 de diciembre del 2016 SI cumplen el requisito de los seis meses. En el caso de los Spartans se rige por la Resolución emitida por el COPUR.


DADA en San Juan, Puerto Rico a 23 de noviembre de 2016.


Por: JUNTA DE DIRECTORES.


                         Convocatoria Control Nacional Juvenil

15 de Noviembre 2016

                                          

La Federacion de Esgrima de Puerto Rico les invita muy cordialmente al Control Nacional Juvenil  el  dia domingo 20 de Noviembre de 2016

 

BASES

Lugar: 3er Piso del DRD en Santurce, San Juan

Tipo de Competencia: Control Nacional  temporada 2016-2017

Categoria: Juvenil (Nacidos entre 1997 y 2004)

Inscripciones: En la pagina WEB FEDERACION hasta las 2:00 pm del dia 19 de Noviembre  2016.

El costo de inscripcion para la competencia es de $15.00 si se registra a traves de la pagina WEB de la Federacion. Si se inscribe el dia de la competencia el costo es de $20.00

Formula de Competencia: Una ronda de poules a 5 toques sin eliminacion, despues de finalizada la ronda poules, eliminacion directa a 15 toques, no se disputa el 3er lugar.

Premiacion: Se premiaran los primeros tres lugares en cada arma y sexo.

Horario: Domingo 20 de Noviembre 2016

8:30 - 9:00 am Registro de Espada Masculina, Florete Masculino y Sable Femenino

1:00 - 1:30 pm Registro de Espada Femenina, Florete Femenino y Sable Masculino

Reglas Especiales: No se estara aplicando tarjeta amarilla por arma defectuosa pero es responsabilidad del tirador conseguir remplazo de arma en buenas condiciones en un tiempo razonable. Para el florete se estara dando tarjeta amarilla a todo aquel que lleve su hombro al frente. Para el sable si es obligatorio el uso de guantilla. Todos los tiradores sin excepcion deben de llevar media chaquetilla interna.

Cualquier asunto no previsto por esta Convocatoria ser? discutido y resuelto el dia de la competencia.

Directorio Tecnico

Juan Carlos Ramirez
Ulpiano Parrilla
Jose M. Hernandez

____________________________________________________________________________________________

                    Convoctoria Control Nacional Juvenil

19 de Octubre 2016

 

La Federación de Esgrima de Puerto Rico les invita muy cordialmente al Control Nacional Categoría Juvenil para la temporada 2016 - 2017

 

BASES

Fecha: 23 de Octubre de 2016

Lugar: Albergue Olímpico

Tipo de Competencia: Control Nacional valido para formar parte del equipo Nacional al Campeonato Panamericano Juvenil 2017.

Categoría: Juvenil Nacidos entre 1997 y 2004

Inscripciones: En la página de la WEB FEDERACIÓN hasta las 2:00 pm del día 22 de Octubre de 2016

El costo de inscripción para la competencia es de $15.00 si se registra a través de la página WEB de la Federación. Si se inscribe el día de la competencia el costo es $20.00

Formula de Competencia: Una ronda de poules a 5 toques seguido por eliminación directa a 15 toques, no se disputa el 3er lugar.

Premiación y Puntuaciones: Se premiaran los primeros tres lugares en cada arma y se otorgaran los puntos correspondientes al Ranking Juvenil para la temporada 2016-2017.

Horario: Domingo 23 de Octubre 2016

8:30 - 9:00 am Registro de Florete Masculino, Sable Masculino y Espada Femenino.

1:30 - 2:00 pm Registro de Espada Masculino, Florete Femenino y Sable Femenino.

 

Cualquier asunto no previsto por esta Convocatoria será discutido y resuelto el día de la competencia.

_____________________________________________________________________________________ 

  Información sobre participación en el NAC de Detroit en Octubre

San Juan 8 de Septiembre 2016

 

Información sobre la participación en el NAC de Detroit, MI del 7 al 10 de octubre de 2016. (DIV I)

La junta directiva después de evaluar la participación y resultados de todos los atletas que participaron en el Campeonato Panamericano y en el Campeonato Centroamericano y del Caribe  Panamá 2016 en la categoría adulto y el Ranking Nacional actualizado después del control nacional del día 28 de agosto,  decidió someter al comité Olímpico para su aprobación la participación de 18 atletas, (Los tres primeros lugares del Ranking Nacional) algunos de estos atletas tendrán todos los gastos cubiertos por la federación por sus resultados en la competencias antes señaladas Campeonato Panamericano Adulto y Campeonato Centroamericano y del Caribe celebradas en Panamá en Junio de 2016) y a otros que la federación cubrirá algunos gastos.

Los gastos que la federación no cubra tendrán que ser cubiertos por los atletas si deciden participar del NAC.

A los atletas que la federación le cubrirá todos los gastos fueron seleccionados por los resultados que la federación entiende que están en el rango de aceptable por la calidad de las competencias evaluadas.

Se decidió que los atletas que quedaron entre los 16 primeros lugares del Campeonato Panamericano Adulto y los atletas que quedaron entre los 8 primeros lugares del Campeonato Centroamericano y del Caribe celebradas en Panamá, la Federación pagara todos los gasto que conlleva el viaje ( Pasaje aéreo, Hotel, inscripciones a la competencia, Dieta y Transportación terrestre).

Lista de Atletas pagados en su totalidad por la federación:

·        Sebastián Tirado 8vo lugar  F.M Camp. Panamericano

·        Carlos Padua 15vo lugar F.M Camp. Panamericano

·        Gustavo Serrano 7mo lugar F.M Camp. Centroamericano y del Caribe

·        Alanis Rivera 6to lugar F.F Camp. Centroamericano y del Caribe

·        Elinette Díaz, 2do lugar E.F Camp. Centroamericano y del Caribe

·        Héctor Maisonet, 3er lugar E.M Camp. Centroamericano y del Caribe

·        Aidyl Marie Colon 6 lugar S.F Camp. Centroamericano y del Caribe

·        Héctor Rodríguez 7mo lugar S.M Camp. Centroamericano y del Caribe

 

La federación cubrirá los gastos de alojamiento, inscripción y $80.00 para la transportación terrestres a los atletas que no cumplieron con los criterios anteriores mencionados en el párrafo anterior, esos atletas tendrán que pagar su pasaje aéreo y su alimentación si desean participar del NAC.

Listados de atletas que solo la federación le va a cubrir los gastos mencionados arriba. (Estos atletas son parte de los 3 primeros lugares del ranking nacional después del control nacional del día 28 de agosto.

·        Melanie Rivera F.F, 1er Lugar Ranking Nacional

·        Aslin Zayas F.F, 2do Lugar Ranking Nacional

·        Jean Carlos de la Cruz E.M, 2do Lugar Ranking Nacional

·        Christian Rivera E.M, 3er Lugar Ranking Nacional

·        Margarita Díaz E.F 3er Lugar Ranking Nacional

·        Ivette Morales E.F 3er Lugar Ranking Nacional

·        Vilmarie Acosta S.F 2do Lugar Ranking Nacional

·        Greisha Cano S.F 3er Lugar Ranking Nacional

·        Emanuel Rosario S.M 2do Lugar Ranking Nacional (Decalage)

·        Kyle Hernández S.M 3er Lugar Ranking Nacional (Decalage)

Todos estos atletas mencionados arriba tienen que confirmar su participación no más tardar del día DOMINGO 11 de Septiembre 2016, de no confirmar su participación en la fecha señalada o antes, el  día lunes 12 se sacaran de la propuesta al Comité Olímpico y de la inscripción del NAC.

 No deben  hacer reservación de pasaje aéreo hasta que el comité olímpico apruebe el viaje. Apenas se apruebe el viaje se le informara para que procedan a comprar el pasaje aéreo.

El viaje será de tres días y será según cada arma y sexo,  llegada el día antes de su competencia y salida el día después de su competencia. Las habitaciones se van a reservar de esa manera.

Nota aclaratoria: Todos los atletas viajaran solos porque al salir en diferentes días y regresar en diferentes días los entrenadores que se designen para ir al NAC salen el jueves 6 y regresan martes 11.

 

     Día de Competencias por arma y sexo y día de salida y regreso por arma y sexo

Florete Femenino: Compite el dia 7, inscripciones de 7 a 8 am, sale de PR el dia 6 y regresa a PR el dia 8

Florete Masculino: Compite el dia 8, inscripciones de 7 a 8 am, sale de PR el dia 7 y regresa a PR el dia 9

Espada FemeninaCompite el dia 8, inscripciones de 7 a 8 am, sale de PR el dia 7 y regresa a PR el dia 9

Espada Masculina: Compite el dia 9, inscripciones de 7 a 8 am, sale de PR el dia 8 y regresa a PR el dia 10

Sable Masculino: Compite el dia 9, inscripciones de 9:30 a 10:30 am, sale de PR el dia 8 y regresa a PR el dia 10

Sable Femenino: Compite el dia 10, inscripciones de 7 a 8 am, sale de PR el dia 9 y regresa a PR el dia 11 

Persona de Contacto: Ulpiano Parrilla 

 

Junta Directiva 

 

______________________________________________________________________________________ 

                          Información Importante 

San Juan 12 de Octubre 2016

Información Importante sobre la participación de los atletas de Puerto Rico en los NAC de Estados Unidos. 

La competencia NAC DIV I de Estados Unidos del mes de Diciembre de 2016 tiene dos sedes los días 2 al 5 de diciembre en Richmond, Virginia,Espada Masculina y Femenina,Sable Masculino y Femenino solamente.

 Los días 10 y 11 será en Rocky Point, N.Y. (Mission Fencing Center) solo para el Florete Masculino y Florete Femenino

Ahora se nos presenta un dilema.

Los atletas que vayan a participar de este NAC tienen hasta el día 24 de Octubre de 2016 para inscribirse en dicha competencia y tienen que hacerlo a través de la página web de la federación de esgrima de Estados Unidos www.usfencing.org

La federación de esgrima de Estados Unidos nos informó que no va aceptar más inscripciones echas por nuestra Federación y tampoco  pagando la inscripción  el día del evento como se hacía hasta ahora.

A partir de ahora tienen que ser los propios atletas quienes se inscriban en la competencia y paguen sus inscripciones online. Esto se debe a que la Federación de Estados Unidos convoca a la cantidad de árbitros que necesitan según la cantidad de atletas inscriptos en cada evento por eso cierran las inscripciones con pago regular un mes y medio antes del evento.

Esta decisión de la Federación de Estados Unidos nos trae un problema, si la Federación quisiera enviar algún atleta a este evento con los gastos pago  por la Federación se nos hace difícil debido a que el Comité Olímpico de Puerto Rico aprueban los viajes la mayoría de la veces unos días antes del evento. Por ende los atletas que se inscriban y no participen del evento perderían el dinero de la inscripción.

Por lo que la Federación estará hablando con el Comité Olímpico de Puerto Rico para plantearle esta situación nueva y ver que solución se les puede dar a esta situación.

Dirección Técnica de la Federación.

_______________________________________________________________________________________ 

      Convocatoria Control Nacional Adulto # 6 Sable Masculino

San Juan 12 de Octubre de 2016 

 

 Convocatoria

 

La Federación de Esgrima de Puerto Rico le invita al Control Nacional Adulto # 6 Masculino.

 

Bases de la convocatoria

 

1. Sede y Fecha: Pabellón de Esgrima del Albergue Olímpico el día domingo 16 de Octubre de 2016.

2. Año de nacimiento permitido: 2003 o antes

3. Competencia: Abierta Categoría Adulta

4. Inscripción de la competencia: $20.00 dólares

5. Ranking: Competencia válida para el Ranking Nacional Adulto

6. Uniformes y Material de Competencia: Todos los participantes usaran uniforme de esgrima completo incluyendo la media chaquetilla interna o plastrón y medias largas.

7. Reglas: Se aplicaran las reglas vigentes de la FIE.

8. Premiación: Se premiaran a los primeros, segundos y dos terceros lugares de cada arma y sexo, se usara sudadera deportiva o uniforme de esgrima al momento de la premiación.

9. Asuntos: No resueltos en esta convocatoria podrán ser discutidos el día de la competencia por el directorio técnico

10. Horario de Competencias: El horario de la tabla abajo es el inicio y cierre de registro y pago de la competencia, no significa el inicio de la misma. Normalmente será 15 minutos después del cierre de registro.

 

 

Horario

Arma y Sexo

 9:00 am a 9:30 am registro y pago

 Sable Masculino



___________________________________________________________________________________
 

                               Proyecto Esgrima 2018

San Juan 1 de febrero de 2016

 

PROYECTO ESGRIMA 2018

EXPOSICIÓN deL MOTIVO

 

La Esgrima en Puerto Rico ha tenido cambios significativos en los últimos años.  Se ha ampliado la base de desarrollo en todas las armas y categorías, pero desafortunadamente hemos descuidado los elementos de desarrollo olímpico y los objetivos hacia los resultados a más alto nivel.  También la visión arcaica de personas que no comprenden la idiosincrasia de la esgrima, han abrumado la esgrima puertorriqueña  con quejas, demandas, haciendo que nuestra Federación tuviese que desviar el curso correcto para el desarrollo que todos deseamos. Es la visión, misión y este enfoque con el cual se presenta este proyecto lo cual con los pocos recursos disponibles, que podamos lograr los objetivos que se presentan a continuación.  De tal manera que se le pueda presentar al COPUR y que se apoye este proyecto para una nueva era de la esgrima en Puerto Rico.

 

 OBJETIVOS GENERALES

1-Se presentará este proyecto ante la Junta de Directores de la Federación para su aprobación.

2-Se presentará este proyecto a la Junta de Alto Rendimiento para su aprobación.

3-Este proyecto se presentará a la Federación como guía para los objetivos específicos del 2018.

 

OBJETIVOS ESPECÍFICOS 

1-La creación de nuevos equipos nacionales a representar a Puerto Rico para los Juego Centroamericanos y del Caribe 2018.

2-La meta es la obtención de por lo menos tres (3) medallas en dichos juegos.

3-La creación de entrenadores pagados para la obtención de los objetivos señalados.

 

PRIMERA FASE

1.1-Esta primera fase consta de acuartelamientos (campamentos) entre los meses de febrero a mayo 2016

1.2-Podrán participar hasta 8 esgrimistas por arma y sexo convocados por los entrenadores nacionales, no habrá controles adultos en esta etapa, solo preparación competitiva.

1.3- Los entrenadores Nacionales estarán  coordinando como mínimo un campamento al mes en todas las armas.

1.4-Entendemos que el 80% de nuestras selecciones adulta son juveniles, lo cual significa que en esta primera fase hay competencias para esa categoría.

1.5-A finales de mayo se coordinara una reunión con todos los atletas que tenga  la opción de pertenecer a los Equipos Nacionales.

1.6-En dicha reunión se establecerán las bases nuevas de quienes compondrán los equipos:

a-Se establece distinción entre esgrima recreativa y esgrima competitiva

b-Los que deseen hacer Los Equipos Nacionales tendrá que firmar compromiso entrenamiento.

c-Para las competencias (Controles Adultos Solamente) se cambia la estructura de competencia de tal manera que habrá dos (2) rondas de pules y luego se elimina el 20%

d-El ranking adulto estará activo y sin ser cancelado desde abril de 2016 y durara hasta los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barraquilla 2018. Por lo que se utilizara el sistema  acumulativo de Rolling Points, cada tres controles acumulativos el cuarto control borrara al primero, excepto a la copa olímpica y al campeonato nacional, por ser controles que dan puntuaciones diferentes a los controles nacionales simples a este tipo de competición solo lo borrara el mismo tipo de competición el año próximo.

e-Los atletas que quieran formar parte de las preselecciones nacionales tendrán que firmar un compromiso de entrenamiento para poder ser considerado en el Equipo Nacional de no poder cumplir y/o firmar, el atleta continuara en el ranking pero no se contará con él o ella para hacer selección nacional

f-La Copa Olímpica es la primera competencia del siclo clasificatorio.

g-El primer parámetro de selección para el campeonato Panamericano adulto serán todas las competencias adultas seleccionadas y/o pautadas entre abril y mayo de 2016.

h-El ranking continuara vigente y cualquier esgrimista que quiera tener la oportunidad de ascender tendría que costearse sus gastos y participar en los NAC  asignados y llegar entre los primeros 64 lugares. Para optar por la acumulación de puntos en el ranking nacional o en las competencias internacionales categoría adultos de la FIE que den punto al ranking internacional.

i-Los  atletas que puedan representar a Puerto Rico y residan en el extranjero y deseen formar parte de los equipos nacionales en las diferentes armas tienen que acumular los puntos necesarios que al momento de confeccionar el equipo nacional estén entre los tres primeros lugares del ranking ya sea en nuestros controles nacionales simples, copa olímpica, campeonato nacional, NAC, y las competencias internacionales de la FIE que den punto al ranking mundial.

j- Sistema de puntos uniformes para todas las armas de la siguiente manera en los controles nacionales.

 

  •  Puntos de bono dependiendo del lugar que alcance al finalizar  la ronda de poules, y dependiendo de la cantidad de  competidores que pasaron a la ronda de eliminación directa. Un (1) punto por cada tirador que entre en la ronda de eliminación directa hasta el 8vo lugar

 

Ejemplo 1: Pasan 8 competidores o más a la eliminación directa después de la eliminación del 20% en (la o las) ronda poules, (1=8ptos, 2=7ptos, 3=6ptos, 4= 5ptos 5= 4ptos, 6= 3ptos, 7=2ptos y 8=1pto.)

Ejemplo 2: Pasan solamente  5 competidores a la eliminación directa después de la eliminación del 20% de (la o las) ronda de poules, el competidor que pase con el lugar primero solo obtendrá el total de puntos de bonos del máximo de competidores, 1= 5 ptos, 2= 4ptos, 3= 3ptos, 4= 2 ptos, 5= 1pto.

 

 

  • Los competidores eliminados dentro del 20% no reciben puntos de bonos después de terminadas (la o las) rondas de poules, solo obtendrán puntos por la posición final que obtengan en la competencia. 
  • Los competidores que terminen del lugar 9no o más, pero que no fueron eliminados en el 20% no reciben puntos de bonos al finalizar las poules, sólo los puntos del lugar final que alcanzan en la competencia.

 

·         Puntos que se otorgaran por el lugar final en los controles

Lugar final en la competencia

Puntos otorgados

1 Lugar

32 puntos

2 Lugar

26 puntos

3 Lugar

20 puntos

5 al 8

14 puntos

9 al 16

08 puntos

                                                 

                                                               FASE DOS

 

2.0- Esta segunda fase que será más significativa constara de eliminatorias y campamentos como siguen.

2.1-     Primera competencia- Copa Olímpica (abril - mayo)

 

  •  Segunda competencia- Control simple mayo 15
  •  Tercera competencia- Campeonato Nacional adulto mayo 22

 

 

2.2-Campeonato Panamericano- junio- solo participaran tres (3) por arma

2.3-Control simple sustituto (al del 15 de mayo) en agosto 28 de 2016

2.4-Todos los NAC de Div I entre los meses de octubre y enero

2.5-Un campamento al mes mínimo entre los meses de mayo y diciembre que puede ser                                     en el albergue olímpico o de un día de doble sesión de entrenamiento en otra parte que así lo programe el entrenador nacional.

2.6-Como se discutió inicialmente para los controles de mayo 15, mayo 22, agosto 28   se harán dos rondas de poules y se elimina el 20% al final de la segunda ronda de poules y en la copa olímpica está sujeta a la  cantidad de atletas que se inscriban. Ya que se esperan mucha participación por la presencia de algunos clubes extranjeros.

2.7-Para los NAC y competencias internacionales de la FIE se usara el siguiente criterio de puntuación.

 

  • Competencias internacionales de la FIE (Copas Satélites, Copas del Mundo, Campeonatos Panamericanos, Grandes Premios, Campeonatos del Mundo y Juegos Olímpicos) puntos FIE x 3
  •  NAC: El total de competidores en el arma especifica menos el lugar obtenido en la competencia, siempre y cuando quede entre los 64 primeros de la competencia

 

       Ejemplo. 1-Total de tiradores 223, usted termino en la posición 27, 223 – 27 = 196   Este sería el total de puntos acumulados para usted en esa prueba.

       Ejemplo. 2-Total de tiradores 180, usted termino en la posición 63, 180 – 63 = 117. Este sería el total de puntos acumulados en esa  prueba.

        Ejemplo. 3-Total de tiradores 138, usted termino en la posición 68, su total de  puntos seria cero (0).

2.10-Cualquier tirador tendrá la opción de participar en cualquiera competencia internacional de las antes mencionadas arriba y sus resultados serán respetados siempre y cuando obtenga puntos de FIE x3

2.11-También podrán participar en Campamentos Fuera de Puerto Rico con previa autorización del entrenador nacional, pero no contara como puntos para el ranking Nacional.

2.12-Miembros del equipo que residan en EEUU están sujetos a participar en los torneos seleccionados por la Federación que den puntos del ranking nacional o pueden quedar fuera del equipo.

2.13-La no participación en un evento convocado  por la Federación será contado como rompimiento del compromiso.

 

TERCERA FASE

  

3.0-Esta tercera fase comprende de enero 2017 hasta la realización del clasificatorio para los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

3.1-Continuaran los entrenamientos con los componentes ya establecidos.

3.2-Participaran en NAC, Copas del Mundo, Campamentos.

3.3-Continuaran participando en los Controles Nacionales.

3.4-Para el clasificatorio Centroamericano usted se mantendrá en el equipo si:

a-Termina entre los primeros cuatro (4) de la competencia individual

b-En los por equipo su equipo debe terminar en las primeras cinco (5) posiciones.

c-Estas son las bases que puso en comité olímpico para darle la certificación de participación a los atletas en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018.

3.5-Continuación en ruta hacia Esgrima 2018 todos los atletas clasificados en el 3.4

 

                                                                CUARTA FASE

 

4.0-Alto Rendimiento deberá contratar desde agosto hasta la celebración de los Juegos a Los entrenadores de los atletas que clasifiquen a los Juegos bajo el inciso 3.4

4.1-De tal manera todos aquellos atletas deberán ser certificados por Alto Rendimiento y                        consecuentemente deben ser auspiciados hasta la celebración de los Juegos.

4.2-Participaran de todos las Copas del Mundo que sean seleccionadas por los entrenadores al igual que todos los NAC.

4.3-Se espera al final que:

a-En la fase individual termine entre las primeras seis (6) posiciones en los juegos.

b-En los por equipo entre los primeros cuatro (4) lugares.

 

Aprobado por la Junta de Directores  y discutidos con los entrenadores de los clubes en dia 24 de enero de 2016

  

                                Mensaje del Presidente 

 

  

FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE PUERTO RICO

 

 

18 de enero de 2016

 

 

MENSAJE DEL PRESIDENTE

 

 

 

Recientemente nos reunimos en Salinas con los padres y madres de los atletas a participar en el Panamericano Juvenil en México. Allí acordamos que el atleta a recibir la beca para el mundial en Francia sería el de mejor demostración en el Panamericano.

Así lo indique a la FIE y me dieron cinco días para proporcionar el nombre del atleta. No podíamos esperar al evento panamericano para hacer la selección. Ante la posibilidad de perder la oportunidad, la junta decidió, por unanimidad, nominar al joven Héctor E. Rodríguez Rivera.

Le deseo el mejor de los éxitos en México.

 

G. Lima 

  Información sobre actividades del Panamericano Juvenil y Cadete

 San Juan 18 de Enero de 2016

 

NOTA FEDERATIVA

Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete, Cancún 2016

La Federación está consciente de que hay un grupo de padres que están trabajando para realizar algunas actividades antes de este evento y una de ellas es el abanderamiento de la delegación y otras actividades más.

Este Evento no es pago por la Federación, solo la Federación está dando el aval a aquellos atletas que participaron en los controles nacionales realizados con este fin, que la mayoría está entre los primeros del ranking, pero también sabemos que no todos pueden pagarse el viaje a este evento por las situaciones que sean y podían haber estado en el equipo si la Federación hubiese tenido el dinero para correr con los gastos de este evento.

Por tal motivo  le informamos que la federación no va a realizar  abanderamiento de la delegación  de dicho evento. Ni ninguna actividad parecida, ni autoriza a ninguna persona a realizar dicho evento.

Hay un grupo de padres que pidieron hacer un compartir entre los atletas para que se conozcan, que muchos por entrenar en clubes diferentes pues no se conocen mucho y van a estar  dentro de un mismo equipo el día de su competencia, podrían hacerlo el día 31 de Enero que hay competencias, si así lo desean.

La Federación continuara dándole el aval para este evento en la parte técnica, en la inscripción al evento así como la representación federativa en la competencia.

La Federación les agradece a los padres  y familiares  de estos atletas  al apoyo que le están dando para la participación de  este evento.

El día 31 de Enero en la competencia que habrá en el albergue Olímpico, se debe entregar el dinero de inscripción a la competencia  y el nombre del hotel donde se hospedara cada atleta al delegado Federativo a dicho evento el Sr. Juan Carlos Ramirez.

 

Junta Federativa. 

                          Calendario de Competencias 

  San Juan 1 de Enero 2016    

 

            CALENDARIO DE LA FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE ENERO - JUNIO 2016

      MES

  DÍA

  LUGAR

ACTIVIDAD

CATEGORÍA

   ARMAS

ENERO

8-11

ST. LOUIS, MO

      NAC

DIVISIÓN 1 y JUNIOR

TODAS

ENERO

24

ALBERGUE OLÍMPICO

ABIERTO

CADETE

7-9

TODAS

FF

ENERO 

 31

 ALBERGUE OLÍMPICO

     ABIERTO 

JUVENIL

7-9

TODAS

 F.M

FEBRERO

21

PABELLÓN DE ESGRIMA DE MAYAGUEZ

 

CAMPEONATO NACIONAL JUVENIL

POR EQUIPOS

TODAS

FEBRERO -MARZO

27-4

CANCUN, MÉXICO

CAMPEONATO PANAMERICANO

JUVENIL Y CEDETES

IND. Y POR EQUIPOS

TODAS

MARZO

5-6

CANCUN,MÉXICO

COPA SATÉLITE

ADULTOS

F.M

MARZO

6

ALBERGUE OLÍMPICO

FESTIVAL OLÍMPICO 

FEMENINO

ADULTOS

TODAS

MARZO

19

COLISEO COSME BEITIA, CATAÑO CONTROL NACIONAL 10-12

TODAS

MARZO

27

P/D P/D P/D P/D

   ABRIL

1-10

BURGES, FRANCIA

 

CAMPEONATO DEL MUNDO

JUVENIL Y CADETE

TODAS

ABRIL

15-17

COSTA RICA

CLASIFICATORIO  JUEGOS OLÍMPICOS

ADULTO

INDIVIDUAL (1)

POR ARMA.

 TODAS 

 ABRIL  24 SALA  de ARMA, PONCE COPA SEÑORIAL ADULTO EM y EF

 

ABRIL/MAYO

30 -1

Centro de Convenciones, San Juan

COPA OLÍMPICA, CONTROL (PUNTOS Y MEDIO)

ADULTO

TODAS

    MAYO   14 COLISEO DE TRUJILLO ALTO CONTROL 10-12 TODAS

 MAYO

 15

 ALBERGUE OLIMPICO

     CONTROL

ADULTO

TODAS

MAYO

22

ALBERGUE OLÍMPICO

CAMPEONATO NACIONAL (DOBLE PUNTOS)

ADULTO

TODAS

JUNIO

1 AL 3

P/D

JUEGOS POR PUERTO RICO

P/D

TODAS

JUNIO

20-27

PANAMÁ

CAMPEONATO PANAMERICANO

ADULTO

TODAS

 

Aviso Sobre Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete Cancún 2016

San Juan 23 de Diciembre de 2015

                                                         Informacion

 

1_ Se informa que en mensaje recibido por el Presidente de la Federacion de Esgrima de México, el Hotel Great Parnassus que aparece en la convocatoria para el Panamericano Juvenil y Cadete, Cancún 2016, no será el hotel de la competencia del Campeonato. El señor Presidente nos pidió que no hieran reservaciones en ningún hotel en Cancún en tanto la Federacion de México en próximos días determine cuál va hacer el Hotel donde se lleve el evento, esto debido a que Cancún es grande y hay mucho tráfico por lo que se le puede hacer difícil a las delegaciones la transportación del lugar de alojamiento al lugar donde se llevara a cabo la  competencia.

2_ La Federacion de Esgrima de Puerto Rico está citando a todos los padres de los atletas que confirmaron el día 20 de Diciembre pasado su participación en el Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete en Cancún, México, para una reunión el día Domingo 3 de Enero de 2016 a las 2:00pm  en el pabellón de Esgrima del Albergue Olímpico en Salinas.

Es necesario la participación de todos para dar algunos detalles del viaje y como se va a llevar a cabo toda la preparación del viaje a este evento, así como contestar las preguntas que o inquietudes que tengan los padres.

3_ Los atletas que falten por pagar la cuota FIE para la temporada 2015-2016 deben llevar su pago a esta reunión porque el día 4 se enviara la transferencia bancaria a la FIE para la compra de las licencias de los atletas que ya pagaron.

 

Juan Carlos Ramírez

 

Ulpiano Parrilla

 

  Información a todos los miembros de la Federación de Esgrima


San Juan 2 de Diciembre de 2015

 

                     Información para todos los miembros de la Federación de Esgrima de Puerto Rico

·        El señor Enrique Salvat será el nuevo entrenador nacional de florete femenino, el señor Ulpiano Parrilla será el entrenador Nacional de florete masculino así como del sable femenino, las demás armas se quedan como estaban, el señor Juan Carlos Ramírez con la espada masculina y femenina y el Señor José Miguel Hernández con el sable masculino.

·        La Junta de la Federación de Esgrima en conjunto con los entrenadores nacionales designo a los Atletas Jonathan Lugo y Pilar Alicea como los atletas de año 2015 en la rama masculina y en la rama femenina respectivamente en Esgrima, por su clasificación a los Juegos Panamericanos Toronto 2015, que fue nuestra principal competencia del año que está por concluir.

 

·         La Junta directiva y el cuerpo técnico después de analizar las posibilidades reales  de ir a la competencia del Preolímpico de San José, Costa Rica  a efectuarse del 15 al 17 de abril de 2016 y de poder clasificar a algún atleta sin una preparación adecuada de competencias internacionales (Copas del Mundo o Grand Prix) para este tipo de competencia tan fuerte y que solo otorga una  plaza a las olimpiadas Rio 2016  (EM, EF, SM, FM) y dos plazas en (FF y SF), aprobó  que se le daría  el aval  a  6 atletas que puedan participar en dicho evento ( Uno por arma y sexo). Pero la federación no costeara los gastos de dichos atletas a esta competencia, los gastos correrán por los atletas que se le está dando el aval para su participación en dicho evento. Por lo que exhortamos a que vayan haciendo los ahorros necesarios para que puedan participar del preolímpico si así lo desean. Tienen que informarle al Señor Ulpiano Parrilla la decisión que tomen para poder hacer las respectivas inscripciones al Preolímpico en el momento que salga la convocatoria y esté disponible en la página de la FIE.

 

·        Atletas con el aval al Preolímpico

 

1_ Jonathan Lugo (Florete Masculino)

2_ Pilar Alicea (Florete Femenino)

3_ Héctor Maisonet (Espada Masculina)

4_ Elinette Díaz (Espada Femenina)

5_ Héctor Rodríguez (Sable Masculino)

6_ Vilmarie Acosta (Sable Femenino)

 

           En estos momentos críticos de la  situación económica que atraviesa el País, todavía las federaciones nacionales no tienen los presupuestos asignados para el año 2016, por lo que no sabemos si abran recortes o no en el presupuesto federativo para el 2016.

 

·        En el año 2016 lo más seguro es que seamos la sede del Campeonato Panamericano Infantil y Pre Veterano. La sede original la tenía Isla Vírgenes y Puerto Rico estaba como sede alterna, La presidenta de la Federacion de Isla Vírgenes declino ser la sede, por lo que estamos en espera de la Confederación Panamericana de que se nos otorgue dicha sede oficialmente.

·        En el año 2017 seremos la sede del clasificatorio a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018, por lo que parte del presupuesto del año 2016 será para ir preparando a los equipos y atletas que veamos con posibilidad de representarnos y poder clasificar a estos Juegos del 2018

·        La sede del  Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete será  en la ciudad de Cancún, México del 27  febrero al 4 marzo de 2016, ya los clasificatorios a estas competencia terminaron en la categoría juvenil, solo falta una competencia del día 13 de diciembre en la categoría cadete para tener el ranking nacional completo y saber a qué atletas se le dará el aval y que los padres puedan cubrir sus gastos para participar en la Competencia Panamericana.

Los Atletas que estén en los primeros 4 lugares del ranking Nacional de sus respectivas categoría (Cadete y Juvenil) tienen prioridad sobre los demás atletas, por tanto la Federacion está dando hasta el día 20 de Diciembre de 2015 para que los padres de estos atletas notifiquen al señor Ulpiano Parrilla si van a participar de dicho Campeonato Panamericano, Los atletas tienen que pagar la cuota FIE para la temporada 2015-2016 para poder participar en esta competencia porque la inscripción es a través de la página web de la FIE.

·        La Junta Directiva  determino que el mejor atleta que quede ubicado en el Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete de Cancún, se le otorgara la plaza que ofrece la FIE al campamento internacional la semana antes del Mundial Juvenil y Cadete con sede en Francia en abril del 2016.

·        La Junta Directiva determino que el atleta Sebastián Tirado no tiene que participar del clasificatorio cadete del día 13 de Diciembre de 2015, el Atleta Sebastián Tirado ha ganado los dos clasificatorios Juveniles y el primer clasificatorio cadete, en estos momentos con el aval de la Federacion se encuentra participando del circuito Europeo Cadete en Francia. Por lo que se honrara su primer lugar en el Ranking Nacional cadete.

 

·        Después de revisar las listas sometidas por los clubes para federar a sus miembros, los Ranking Nacionales ya están disponibles en esta pagina

 

Junta Directiva

Informacion sobre el Ranking Nacional de las diferentes Categorias

San Juan 30 de de Noviembre 2015

El Ranking Nacional de las categorías, Cadetes, Juvenil y Adultos, no se ha posteado en la página de la federación porque la Junta Directiva está en el proceso de avalar los solicitudes  que enviaron los clubes para federar a sus miembros, hasta tanto este proceso no termine no se pondrá un ranking en la página de la Federación que no es real, ningún atleta que no haya pagado la cuota Federativa o la Junta Directiva lo acepte como miembro de la Federación para el periodo 2015-2016, aparecerá en el ranking Nacional.

La junta tiene pautada reunión para el día Miércoles  2 de Diciembre 2015 y se espera que todo esté listo para que el Ranking Nacional sea posteado en la página de la Federación.

 

Junta Directiva de la Federación.

 

                                 Mensaje del Presidente 

San Juan 31 de Octubre de 2015

 

                                                               

  MENSAJE DEL PRESIDENTE 

Recientemente publicamos nuestra Resolución denegando la admisión de los esposos Díaz Rivera.

La Sra. Magali Rivera radicó escrito de apelación ante el COPUR y el organismo lo declaró NO HA LUGAR. La Sra. Rivera radicó una moción de reconsideración y el Comité Ejecutivo del COPUR se reafirmó. Se acompaña la Resolución emitida por el Ejecutivo. 

 Resolución Comité Olímpico de Puerto Rico 

 

                             Mensaje del Presidente

 

 San Juan 15 de Octubre de 2015

 

                                                     

                                     MENSAJE DEL PRESIDENTE

 

          El pasado domingo de Octubre en la Competencia celebrada en Mayagüez, varias personas se me acercaron solicitando información sobre la solicitud de ingreso de la Sra. Magali Rivera y esposo. Así mismo me indicaron que conocían del proceso judicial sobre dicho ingreso.

        Deseamos informar la matricula de la información correcta sobre este asunto. El 7 de julio del corriente año la junta de directores federativa emitió una Resolución denegando el ingreso de los Sres. Rivera, por las razones que allí se exponían. Acompañamos copia de dicha Resolución.  La Sra. Magali Rivera recurrió al Comité Olímpico de Puerto Rico solicitando se le permitiera apelar ante el Tribunal Apelativo del COPUR.  El Comité Olímpico de Puerto Rico le negó a la Sra. Rivera su petición mediante una Resolución muy bien fundamentada. Aquí les incluimos dicho escrito para mitigar los rumores y falsos datos en circulación.

 Resolución Federativa

 Resolución Comité Olímpico de Puerto Rico

 

                          Mensaje del Presidente 


 

En la alborada de una nueva temporada, reciban un cordial saludo de la Junta de Directores y su presidente. Después del fiasco Panamericano, donde clasificamos tres equipos y nos dejaron fuera, solo en reconsideración logramos que llevaran un equipo, eliminando, injustamente, al femenino de florete. Debemos dejar atrás esta injusticia y mirar al futuro, a la renovación de los equipos, al Campeonato Centroamericano y del Caribe, clasificatorio para Barranquilla 2018, que celebraremos en Puerto Rico en el 2017. Entonces nos aseguraremos de llevar nuevos y renovados equipos.

          Durante este verano nuestras grandes batallas han sido en el campo legal. La Sra. Magali Rivera y su esposo reclaman ser admitidos como cooperantes en la federación a la vez que nos radican una demanda por millón y medio de dólares por el ¨maltrato¨ infringido a su hija Elinette, quienes todos conocen. Los demandados somos la Federación de Esgrima, el COPUR, el DRD, Juan Carlos Ramírez, nuestro Vicepresidente, y el suscribiente, ambos en nuestro carácter personal. Esta batalla legal apenas comienza, pero en su día ganaremos. La Federación y sus  directivos están siendo representados por una batería de abogados prominentes.

          La otra batalla legal activa es provocada por la corporación de los Spartans, que pretenden anular el reglamento de clubes porque alegan que se decretó el reglamento para perjudicarlos a ellos. Se está celebrando una vista administrativa ante el Lcdo. Rubén Nigaglioni, profesor de derecho, quien ha escuchado el testimonio de Gilberto Peña,  al Sr. Escudero y a la Sra. Magali Rivera. Sí, es la misma de la demanda, que ahora hace causa común y es aliada de los enemigos de la federación.

          Pero no dejemos que estos estorbos nos alejen del propósito federativo, fomentar el desarrollo de jóvenes dignos integrantes de lo mejor de la comunidad. Les acompaño el calendario de competencia que comienza ya, esperando compartir con todos ustedes en dichos eventos.

       La Srta. Luisa Parrilla, nuestra nueva tesorera, y el suscribiente visitaremos los clubes a partir de la próxima semana para iniciar el cobro de las cuotas federativas del año 2015-2016. Todos los clubes deben de tener sus listados de atletas con sus correspondientes pagos para poder participar de las competencias federativas.

          Como siempre, nuestra meta es la creación de nuevos clubes, gracias a la ayuda de Enrique Salvat y el programa del DRD, que nos ha llevado la esgrima fuera del área metropolitana. Por eso el calendario nos brinda la oportunidad de visitar distintos clubes y municipios. Les deseo a todos éxito en la nueva temporada.

          GREGORIO LIMA 

                                 Aviso Importante

Guía para la Confección del Equipo Nacional de Espada Femenino y Masculino

 

San Juan 14 de diciembre de 2014
                  

Plan de Controles Nacionales y confección del Equipo Nacional Categoría Adulta Espada Masculina y Femenina 2014-2015.

Para poder obtener puntos en  los controles Nacionales y competencias internacionales que sumen puntos al ranking nacional todos los tiradores tienen que ser miembros de le Federación de Esgrima de Puerto Rico.

 Habrán 4 (cuatro) Controles Nacionales en un ciclo para la confección del equipo nacional a una competencia en especifico, de estos controles nacionales se tomaran los tres mejores resultados al final del 4to (cuarto) control, eliminando el control de peor resultado para los atletas de forma individual, pero si un atleta no participa de los 4 controles estipulados para una competencia, de todas forma se le eliminaran los puntos del peor resultado. (Ejemplo, si un atleta participa de los 4 controles se tomaran los 3 (tres) mejores resultados, de 3 (tres) controles, se tomaran los 2 (2) mejores resultados y así sucesivamente).

Si un  atleta solo participa de un control nacional no tendrá puntos acumulativos de los controles nacionales, porque este será su peor resultado, pero si podrá ser parte del equipo nacional si los puntos internacionales que tenga lo ubican entre los 4 (cuatro) primeros lugares del ranking nacional en el momento de confeccionar el equipo nacional.

Los atletas que falten a los controles nacionales por lesiones deportivas tienen que tener el aval de un Doctor en Medicina Deportiva del Comité Olímpico de Puerto Rico afirmando que no puede participar de dicho control por la lección o en caso de estar ingresado en una institución hospitalaria de Puerto Rico al momento de la realización del control, se le podrá dar el último lugar del control y los puntos que se obtengan de ese lugar y este podrá ser el control de peor resultado, pero no podrán ser más de 1 (un) control en cada ciclo de 4 (cuatro) controles. 

No abra una pre selección nacional, cada atleta entrenara en su club de origen, solo después del control # 4 (cuatro) y se dé  a conocer los integrantes del equipo conformado de 4 integrantes, (Esto no quiere decir que al clasificatorio Panamericano 2015 vayan a ir los 4 integrantes del equipo, la cantidad de atletas que conformen el equipo estará evaluada por la parte técnica de la federación y la Junta de Directores de la Federación en consonancia a los fondos monetarios que se tengan disponible y las posibilidades reales de clasificar a los Juegos Panamericanos Toronto 2015).

Después de la confección del equipo  los participantes al clasificatorio se convocaran a entrenamientos y acuartelamientos conjuntos hasta salir al Campeonato Panamericano clasificatorio a los Juegos Panamericanos Toronto 2015, este clasificatorio será en Chile en el mes de abril de 2015.

Al terminar el Campeonato panamericano en Chile todos los puntos de los Controles Nacionales se borraran, solo quedando los puntos internacionales que hayan obtenido en el año a partir de enero 2015 y que solos serán válidos hasta el 31 de diciembre de 2015, después de esta fecha borran los puntos internacionales, comenzando un nuevo ciclo de puntos internacionales.

No abra discusión del 3er lugar en los controles Nacionales, si al final del 4to control existiera un empate entre dos o más atletas con la misma cantidad de puntos (sumando los puntos nacionales más los internacionales obtenidos en el año) el resultado del ultimo Control Nacional será el que defina al atleta con mejor puesto en el ranking.

Tabla de puntaje básico. (Controles Nacionales)

Lugar

Puntos

1

32

2

26

3

22

5

16

6

15

7

14

8

13

9-12

8

13-16

4

17-32

2

33-64

1

 

Competencias Internacionales

 Todos los atetas que quieran participar en competencias internacionales tienen que tener el aval del entrenador nacional y de la junta de directores.

Competencias internacionales donde se darán puntos al ranking nacional.

 En las competencias de los Campeonatos del Mundo, Grandes Premios, Copas del Mundo, Campeonatos de Zona y Torneos Satélites de la F.I.E que participen los atletas en el ciclo de 1 (un)  año a partir del 1 de enero de 2015 hasta el 31 de diciembre del 2015.

 En el resto de las competencias que participen los atletas, como campeonatos nacionales de otros países, torneos por invitación u otro tipo de competencias que no den puntos F.I.E, solo servirán de preparacion al o a los atletas que participen en dichos eventos y no obtendrán puntos para el ranking nacional.

Estos puntos internacionales se mantendrán en el ranking nacional al concluir cada ciclo de 4 (cuatro) controles nacionales que se hagan entre enero 1 de 2015 y diciembre 31 de 2015, para  una competencia internacional en específico, si el lazo de tiempo entre una competencia internacional y otra permite la realización de 4 (cuatro) controles.

Puntuación en competencias internacionales mencionadas arriba.

a) Pruebas Categoría "A" de la F.I.E.: 15 puntos la primera victoria en
el cuadro de eliminación directa de 256 o 128, más 20 puntos acumulativos por cada victoria en los cuadro de E.D siguientes. (Eliminación Directa de 64, 32, 16, 8 y 4).

b) En las pruebas Satélites de la F.I.E.: Se le asignará los puntos F.I.E que obtenga en la competencia x 4.

c) Grandes Premios de la F.I.E y Campeonatos del Mundo: 32 puntos por la victoria en el cuadro de 128 más 32 puntos acumulativos por cada victoria en las instancias siguientes. (Directa de 64, 32, 16, 8 y 4).

d) Campeonatos de Zona: Ronda de 64, puntos F.I.E x 1, ronda de 32, puntos F.I.E x 2, ronda de 16, puntos F.I.E x 3, ronda de 8, puntos F.I.E x 4, ronda de semifinal, puntos F.I.E x 5

Fecha de los Controles Nacionales de Espada para la confección del equipo nacional al Panamericano clasificatorio en Chile.

 Estas fechas se tomaron en consideración de que no haya conflictos entre las competencias internacionales de gran envergadura de la F.I.E. del arma de espada que puedan afectar la participación de los atletas en competencias internacionales  o en los controles nacionales, las únicas competencias internacionales afectadas por estas fechas de los controles nacionales serían los torneos satélites.

Juan Carlos Ramírez Concepción
Entrenador Nacional de Espada

                         Comunicado de Ulpiano Parrilla

San Juan 26 de Noviembre de 2014

 

Quisiera aclarar el mal entendido que ha surgido a raíz de unas declaraciones hechas por mi en la red social de Facebook. Los comentarios no iban dirigidos a los atletas de la delegación de Veracruz .La publicación se hizo ante la frustración y el enojo de personas mal intencionadas que esos días constantemente la emprendieron contra mi hija. Ante el coraje y la frustración reaccione. PIDO MIS DISCULPAS A LOS QUE SE SINTIERON OFENDIDOS POR EL COMENTARIO.
Finalmente gracias a las decenas de personas (y no todos amistades) que me han brindado su apoyo y su solidaridad

Un abrazo a todos.  

    Mensaje Urgente del Presidente de la Federacion de Esgrima 

FEDERACION DE ESGRIMA DE PUERTO RICO

 

Mensaje urgente del presidente

 

          El pasado miércoles 19 del corriente abandoné la misión en Xalapa par asistir al 101 Congreso de la Federación Internacional de Esgrima, en Roma, Italia, los días 21, 22 y 23 del corriente mes. Terminada la asamblea, estoy en Nueva York en asuntos familiares, conociendo a mi último nieto. Regreso a Puerto Rico el próximo miércoles.

          En mi retorno a América encuentro un torbellino mediático provocados por unos festinados comentarios publicados en las redes sociales por el Sr. Ulpiano Parrilla. Estos han desatado una jauría de enemigos haciendo comentarios que nada abonan al dialogo constructivo.

          El Sr. Parrilla ha presentado su renuncia a la directiva de la federación. He aceptado su renuncia. Los comentarios por él publicados son de su entera responsabilidad y bajo ningún concepto expresan la posición de la Federación de Puerto Rico.

          En mi retorno a Puerto Rico reuniremos el directorio técnico y todos los entrenadores y rendiremos un detallado informe sobre los resultados de la federación en los Juegos Centroamericano recién terminados. Este informe será circulado de inmediato a toda la matricula.

 

En Nueva York, hoy 24 de noviembre de 2014.

 

 

 

 

Gregorio Lima

                            Información Importante 

                           Información Importante

 FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE PUERTO RICO

SEGUNDA REUNIÓN CLUBES DE ESGRIMA

 

Fecha: 24 de octubre de 2014

 

Lugar: Mayagüez, Puerto Rico.

 

Presentes: Carolina; Casa Cuba; Fencing Garage; Mayagüez; Quebradillas; San Juan; Toa Baja.

 

Ausentes: Ponce; Salinas

 

Comenzó la reunión recibiéndose un extenso informe presentado por el Sr. Julio Figueroa sobre su reunión con los directivos de la LAI. El evento a celebrarse el próximo 5 de diciembre en los predios de la UPR Bayamón ha sido confirmado.

Es necesario que todos los atletas participantes suscriban los blancos de elegibilidad ante sus oficiales universitarios. Sin este requisito la participación será nula. El Sr. Figueroa solicitó la ayuda de los clubes para asegurar los atletas suscriban los documentos necesarios e indicó que circularía los nombres de todos los atletas. Las Sras. Salvat y Parrilla acordaron organizar el protocolo del evento. El Sr. Salvat recordó que la Federación debe comprar hojas de espada para que el evento se lleve a cabo sin carencia de armas.

 

El segundo asunto en la agenda fue la posición de la directiva del Club de Carolina denegando  la solicitud de la Sra. Magali Rivera para ser socios cooperadores. Se leyó la carta suscrita por la Sra. Ilonka M. Rodríguez denegando la solicitud de la Sra. Rivera y su esposo, e indicando que si son admitidos por la federación esto” no les da a estas personas ningún tipo de injerencia, poder, voz o voto por la Escuela de los Deportes de Carolina y de igual manera la escuela será representada única y exclusivamente por su junta”.

Se presentó el sentir unánime de la junta de directores de la federación, ya que los socios cooperadores lo hacen desde los clubes y no desde la dirección de la federación. Adicionalmente el presidente presentó prueba documental de como estas personas han denostado la federación mediante querellas ante la FIE, la Confederación Panamericana de Esgrima y la Confederación Centroamericana y del Caribe, imputándonos violación de los derechos civiles de su hija, la atleta Elinette Díaz, así como cartas de abogados contratados por ellos para obtener beneficios a favor de su hija. Los delegados de los clubes acordaron, por unanimidad, apoyar la posición federativa de negar la admisión de estas personas.

 

El tercer asunto fue la celebración de las elecciones generales federativas. El Articulo 25 del Reglamento Federativo dispone que la elección ha de celebrarse dentro de 60 días después de terminados los Juegos Centroamericanos y del Caribe. Se discutió la imposibilidad de celebrar las elecciones en el mes de diciembre, por lo que debemos considerar el mes de enero. Se discutió las múltiples actividades a celebrarse en enero, y que varios directivos estarán de viaje durante ese mes.

Así mismo se planteo que en enero  se lleva a cabo la preparación del equipo que ha de participar en  el Campeonato Panamericano  juvenil y cadetes del 3 al 9 de febrero del 2015.

Se propuso, y se aceptó por unanimidad, celebrar la elección en el mes de febrero, después del campeonato. Este acuerdo unánime permite celebrar la elección fuera de los 60 días reglamentarios.

 

 

 

                        Certificado correcto: Gregorio Lima

 

             Calendario Noviembre - Diciembre 2014

San Juan 21 de octubre 2014

 

 Mes Día Actividad sede Categoría Armas y Sexo
 Noviembre 14 al 30 JCC México Adulto Todas, Mas. y Fem.
 Diciembre 5 LAI UPRB Universitarios Espada Ind, Equipos, Mas. y Fem.
 Diciembre 7 Camp. Nacional  CEP 7-9,10-12,13-15 Todas, Masc. y Fem.
 Diciembre  13 Camp. Nacional Mayaguez Juvenil Todas, Masc. y Fem.
 Diciembre 14 Camp. de Clubes CEP Adulto Equipo Todas, Masc. y Fem.
 Diciembre  20 Camp. Nacional
 Mayaguez Adulto Todas, Masc. y Fem.

 

Delegación de Esgrima a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014

San Juan 17 de octubre 2014

     Nos da gusto informar los nombres de la delegación de Esgrima de Puerto Rico a la edición XXII de los Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Veracruz 2014.

  La delegación de Esgrima está compuesta por 14 miembros de la siguiente manera 9 atletas, 2 entrenadores, 1 delegado, 1 arbitro y el presidente de la Federación de Esgrima de Puerto Rico que estará en el directorio técnico del evento de esgrima de los Juegos, invitado por la Confederación Centroamericana de Esgrima.

Todos estos atletas fueron los avalados por el DAR y el comité ejecutivo del Comité Olímpico de Puerto Rico basados en que están calificados entre los 4 primeros lugares del ranking centroamericano que es lo que pidió el comité olímpico para avalar la participación en esta edición de los Juegos.

Los equipos de Espada Masculina y Sable Masculino que si están entre los 4 primeros del ranking centroamericano, (Ganado en el campeonato panamericano de esgrima de Costa Rica) no tenían cupo por países para participar en los Juegos, por lo que LA PARTE TÉCNICA DEL COVER (COMITÉ ORGANIZADOR VERACRUZ 2014) tenía que emendar el reglamento de 8 equipos y llevarlo a 9 o 10 según fuera el caso, porque hay armas como el florete femenino (7) y el sable femenino (6) que no tienen el total de los cupos (8)

El DAR tuvo en comunicación con el COVER en todo momento al igual que la federación de esgrima de Puerto Rico con la federación de esgrima de México por ser la sede de los Juegos para tratar de resolver este asunto en cuestión, la repuesta fue negativa, solo quedaba que algún país con cupos en estas armas en específico, desistiera de su participación o no tuviera el aval de sus respectivo Comités Olímpicos, hasta el día 14 de octubre que era la fecha limite que tenían los comités olímpicos de cada país para dar su listado nominal, ningún país con cupo había denegado su participación en la espada masculina ni en el sable masculino por lo que quedamos fuera de la participación por equipos en estas dos armas y solo estaremos participando en la competencia individual. 

 

  Composición de la delegación de Esgrima de Puerto Rico a los Juegos 

 

                           Atletas:

1_ MONICA DAVILA, FLORETE FEMENINO

2_ ASLYN ZAYAS, FLOERETE FEMENINO

3_ LUISA PARRILLA, FLOERETE FEMENINO

4_ JONATHAN LUGO, FLORETE MASCULINO

5_ ANGELO JUSTINIANO, FLORETE MASCULINO

6_ HECTOR CRUZ, FLOERETE MASCULINO

7_ ELINETTE DIAZ, ESPADA FEMENINA

8_ HECTOR MAISONET, ESPADA MASCULINA

9_ JOSE GONZALEZ, SABLE MASCULINO

                        Entrenadores

1_ YAMINA SALVAT

2- JUAN CARLOS RAMIREZ

                 

                      Arbitro

1_ JOSE HERNANDEZ

 

                     Invitado al directorio Técnico del evento de Esgrima de los Juegos

1_ GREGORIO LIMA, Presidente de la Federación de Esgrima de Puerto Rico 

                           

                    Jefe de la delegación de Esgrima 

 

1_ ULPIANO PARRILLA, Director Técnico de le Federación de Esgrima de Puerto Rico

 

                                                ÉXITOS A TODOS  

 

Junta Directiva de la Federación  

                              Aviso importante

San Juan 1 de Octubre 2014

 

La competencia pauta para el día 5 de Octubre, Espada  juvenil por equipos, fue movida para el día 25 de Octubre, habrá cambios en el calendario de competencias. en unos días pondremos el calendario nuevo con algunos arreglos porque habían armas y eventos que se repetían 

                              Festival Panamericano

Ciudad de México 6 de Septiembre 2014

Ya se encuentra en Ciudad México los atletas de la categoría adulta integrantes de la delegación de Puerto Rico al Festival Panamericano auspiciado por la Organización Deportiva Panamericana (ODEPA) y su programa Paso para el desarrollo del deporte en el Continente Americano y como antesala para los próximos Juegos Panamericanos   Toronto 2015

Integrantes de la Delegación

Aydil-Marie Colon, Sable Femenino

Hector Rodriguez, Sable Masculino

Monica Davila, Florete Femenino

Angelo Justiniano Florete Masculino

Elinette Diaz, Espada Femenina

Hector Maisonet, Espada Masculina

Jose Miguel Hernandez, Entrenador

Juan Carlos Ramirez, Entrenador 

 

 

 

Mensaje del Presidente

MENSAJE DEL PRESIDENTE

           

 

4 DE AGOSTO DE 2014.

 

Amigas y amigos,

            En ocasiones, escuchamos comentarios sobre quien es el mejor entrenador de esgrima nuestro; el entrenador elite. Hay múltiples opiniones sobre como adjudicar ese título: por los años de experiencia, por sus participaciones, por sus atletas.  Quiero expresar mi humilde opinión sobre un gran entrenador entre nuestras filas. Se trata de José A. Rivera, el dinámico entrenador del Club de Toa Baja y activo participante en nuestras actividades federativas. Pitito, como todos los conocemos, tiene una peculiaridad que lo destaca: nunca fue esgrimista. Con su experiencia en pedagogía, él aprendió esgrima entrenando para ser instructor. Sus mentores fueron Juan Carlos Ramirez,  Enrique Salvat e Ichi Rodríguez.

             Con mucho esfuerzo y facilidades y equipo limitado ha levantado unos excelentes esgrimistas, que han participado con éxito en el equipo nacional, que no es menester nombrar.

             Solo deseo destacar dos personas creadas por las manos mágicas de Pitito. Rafael Omar Nieves y la Srta. Aydil Marie Colón Quiñones. El primero, un buen atleta de sable que bajo la dirección de Pitito se ha convertido en un excelente maestro de esgrima, en especial en la modalidad de sable. La segunda es nuestra querendona: seria, buena atleta, mejor persona, cariñosa,  humilde y con un compromiso inquebrantable por su Nación, Puerto Rico. Gracias a sus padres, abuelos, a Pitito y ahora a Omar por su ingente trabajo con Aydil.  Grandes triunfos premiaran a la niña bella que tanto queremos.

            José A. Rivera. Maestro de Maestros.

           

 

          AYDIL COLÓN A LAS OLMPIADAS JUVENILES EN CHINA

Un éxito del Deporte de la Esgrima, ha sido la Clasificación de la Atleta Aydil Colon para las Olimpiadas Juveniles en China, irá acompañada de su entrenador de base del Club de Toa Baja, Rafael Omar Nieves.

Aún con los escasos recursos con que dispone la Federación, este se utiliza en los atletas que tienen el rendimiento y la actitud de luchar aún sin los recursos necesarios.

¡Muchas Felicidades a nuestra Atleta!

 

ACREDITA EL CAR A LOS EQUIPOS DE FLORETES, ESPADA MASCULINA Y SABLE MASCULINO

10 de junio de 2014 

 

En una exitosa reunión, entre el CAR y el cuerpo técnico de la Federación de Esgrima, nuestra propuesta, sometida a un análisis y discusión, con la Dirección Técnica del CAR, fue acogida y acreditada, por lo que, nuestros representantes a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, serán, los equipos de Florete ambos sexos, la Espada Masculina y el Sable Masculino.

 

La Espada Femenina, será sometida a un análisis, que debe realizar y enviar, los entrenadores nacionales de esta arma, para una nueva consideración, que esperamos, también sea favorable, para nuestro equipos de espadistas, que consideramos, tienen opciones de discutir medallas.

 

Además, se procederá a determinar los recursos, que cada arma planteará, para esta última etapa de la Preparación.

 

Ahora solo falta, intensificar, la preparación y lograr el Rendimiento que todos anhelamos, ser medallistas de Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Carta de Agradecimiento - Sara Rosario, Presidenta COPUR

 

                            Anuncio Importante - Cambios FIE

 

La FIE ha adoptado los siguientes cambios a partir del primero de abril. Estos cambios serán efectivos en Puerto Rico a partir de la Copa Olímpica.

1) Cuerpo a Cuerpo simple en florete y sable ya no existe. Si esto sucede los tiradores serán puestos en guardia nuevamente después del alto. Cuerpo a Cuerpo para evitar ser tocado sigue siendo tarjeta amarilla.

2) Batimiento en la parte baja de la hoja de florete es considerando una parada del contrario (como en sable).

3) Cualquier persona que amenace o insulte un oficial (Juez, Director técnico, etc.) será penalizado con tarjeta de Grupo 4. Si un tirador violenta y peligrosamente tira una parte de un equipo (careta,  arma) durante o después del asalto es penalizado con tarjeta de Grupo 4.

            4) El criterio para no combatividad  es ahora:

                           a) un minuto sin toque

                           b) distancia excesiva por lo menos 15 segundos

                Contacto o no contacto de la hoja no es un criterio.

5) En los eventos por equipo solo el capitán del equipo puede levantarse y alegarle al árbitro.

6) Máscara con visores están prohibidas.

7) En florete, el chaleco eléctrico debe cubrir el área valida cuando el tirador está en la posición de guardia solamente.

 

----) --------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

                 AYDIL COLON, JOVEN PROMESA DEL SABLE FEMENINO, LOGRA NUEVAMENTE BRONCE EN PANAMERICANO CADETE

Nuevamente, Aydil Colon, de los Centros de Formación Deportiva del Club de Toa Baja, logró colgarse la Medalla de Bronce, en la Categoría Cadetes en el Sable Femenino, celebrado en la Ciudad de Guatemala, con una excelente participación y calidad competitiva, que presagia, un salto cualitativo en el deporte de las estocadas en el Continente.

Seleccionada como la atleta más destacada en la pasada Cena Olímpica en representación de nuestra Esgrima Femenina, Aydil, no dejó dudas de su desarrollo y competividad, muchas felicidades por tan importante logro y al Club de Toa Baja, un reconocimiento al trabajo y a la dedicación de sus entrenadores Pitito y Omar Nieves.

----)---------------------------------------------------------------------------------------------

Área de miembros

  Junta de Directores


          Juan Carlos Ramirez, Presidente

elzorro15@hotmail.com


             Hipolito Vazquez,Vicepresidente 

         vazquezhipolito@yahoo.com


      Wanda Santiago, Secretaria


 Javier Pellicier, Tesorero


                   Luis Angel Rodriguez, 1er vocal,               Director Técnico

 venecuba5@yahoo.com


                   Jonathan Lugo, 2da vocal,                   Representante de Atletas


Sedes de Competencias del área Panamericana

*Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete 2018

San Jose, Costa Rica


*Campeonato Panamericano Adulto 2018

La Habana, Cuba (Clasificatorio a los Juegos Panamericanos 2019 en Lima, Perú)


*Campeonato Panamericano Infantil Veteranos 2018San Salvador, El Salvador 


*Campeonato Panamericano Juvenil y Cadete 2019

Bogota, Colombia 


*Campeonato Panamericano Adulto 2019

Santiago de Chile, Chile


*Campeonato Panamericano Infantil Veteranos 2019

Cochabamba, Bolivia


Enlaces a Fotos